Политконсультант Дмитрий Фетисов: “орловские элиты оказались не готовы к появлению Потомского”

ФетисовГость Орла рассказал о своём видении ситуации накануне выборов губернатора в Орловской области.
Фетисов считает назначение Потомского следствием политики президента по смене откровенно слабых губернаторов. Каких-либо коррупционных или других скандалов, связанных с именем врио, он не прогнозирует: во-первых, Потомский уже проверен силовиками при назначении, а во-вторых, он достаточно обеспеченный и амбициозный человек: вряд ли у него есть намерения вытянуть ещё что-то из региона. Скорее он захочет “вытянуть” сам регион.
Что касается политической ситуации в регионе, Фетисову она представляется спокойной. На наш же взгляд, назначение Потомского вообще ввергло местные элиты в ступор. Об этом говорит затяжная пауза на предвыборном фронте. Ни один возможный претендент из местных, кроме раньше времени стартанувшего Иконникова, не заявил о своём намерении бороться за пост губернатора.
Представители политического бомонда, чьи имена много лет тасуются орловцами при рассуждениях на тему выборов губернатора, кажется, оказались элементарно не готовы к ходу администрации президента с назначением варяга-коммуниста. После визита в Орёл секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова в комментариях Леонида Музалевского, Виталия Рыбакова проницательные читатели уловили некоторую растерянность: с одной стороны, есть желающие поиграть мускулами, а с другой, против президента не пойдёшь.
В общем, появление Потомского довольно эффективно загасило все зачатки возможной политической бури на Орловщине. И повисшая в воздухе пауза, скорее всего, может так и не разрешиться. Если на политической арене вдруг не сформируется новая расстановка сил, самым сильным кандидатом на будущих выборах останется Потомский, и фактически выборов не будет. Пройдёт формальная процедура приведения на пост губернатора кандидата, поддержанного всеми сторонами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях