В Орле запретили печатать “Красную строку”?

Типография “Труд” не напечатала сегодняшний номер газеты, куда после скандала с советниками врио губернатора после 19-дневного редакторства в “Орловской правде” вернулся Юрий Лебёдкин.
красная строкаНапомним: Лебёдкин уволился с поста главного редактора официальной газеты, не потерпев разноса со стороны советников Вадима Потомского по поводу двух публикаций – “Разноцветье новой политической повестки” и “Тогда исчезнет цинизм, и возникнет вера”. Первый текст представлял собой репортаж с первомайского митинга, второй – размышления о судебных процессах против сайта Орлец и о том, что власти лучше использовать этот неформальный и популярный ресурс в своих интересах, чем пытаться “задавить”. Оба текста, по сути, отвечающие тренду на консолидацию политичеких сил, сочли вольнодумными. Лебёдкину устроили головомойку и дали понять, что он должен исполнять то, что ему велят: пиарить врио губернатора. Ибо скоро “как бы” выборы. Тот в ответ написал заявление. И вернулся в свою “Красную строку”.
Орловские журналисты, уже не раз становившиеся свидетелями (а многие и жертвами) борьбы властей с неугодной информацией, сразу предрекли газете “палки в колёса”. И проблемы не заставили себя ждать.
В типографии “Труд” при выпуске первого же после возвращения Лебёдкина номера “Красной строки” сломалась машина. Такую причину невыхода газеты озвучили её редактору, когда он не обнаружил свежего номера в киоске. При этом “Орловская городская газета”, которая тоже выходит по пятницам, напечатана.
Если поломка случилась по чьему-то указанию, нам очень жаль. Хотя это ничего не изменит. Газету можно печатать в других регионах, как это уже делали и “КС”, и “Орловская искра”. А уж посредством интернета информация достигнет каких угодно глаз и ушей. Кстати, свежий номер “Красной строки” уже выложен на сайте.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях