Орловский облсовет инициировал принятие закона по страхованию вкладов на капремонт

Правда, при презентации законопроекта не прозвучало, что такую задачу перед депутатами поставили активисты ЖКХ.
капремонтО необходимости принятия на федеральном уровне закона по страховании накоплений граждан на проведение капитального ремонта многоквартирных домов некоторое время назад заговорили члены общественного движения “Объединение потребителей России”. В облсовет на имя спикера по этому вопросу была направлена общественная инициатива (см. документ ниже).
Изучив законодательство, мы поняли, что установленные государством требования к банкам-операторам не гарантируют сохранность средств, накапливаемых собственниками на капремонт домов, – сообщил ОрелГраду председатель Орловского отделения движения Валерий Курман. – Мы считаем, что здесь просто необходимы государственные гарантии на случай банкротства банка.
Общественники обратились в облсовет с предложением внести в Госдуму проект федерального закона «О страховании денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и возмещении полной суммы накоплений на капитальный ремонт в случае несостоятельности банка-оператора».
На майской сессии депутат Виталий Рыбаков. озвучил обращение регионального парламента в Госдуму и правительство страны о необходимости принятия федерального закона, устанавливающего систему страхования взносов на капремонт, размещённых на специальном счёте, в случае банкротства банка – по аналогии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Правда, в его речи не прозвучало даже намёка, что с такой инициативой в облсовет вообще-то обратились общественники, работающие в сфере ЖКХ. ОрелГрад считает, что в подобных случаях было бы нелишним проявлять уважение и благодарность к людям, которые на общественных началах занимаются проблемами государственной важности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях