Губернаторская гонка на Орловщине стартует 7 июня

После внеочередной сессии облсовета, где депутаты официально назначат день голосования, можно будет выдвигать кандидатов.
выборы губернатораКонечно, дата выборов губернатора Орловской области давно известна. По закону, выборы должны пройти в единый день голосования – во второе воскресенье сентября. В этом году он выпадает на 14-е число. Но формальности необходимо соблюсти.
Специально для того, чтобы официально назначить день выборов, на 6 июня назначена внеочередная сессия областного Совета. Председатель депутатского собрания Леонид Музалевский призвал коллег проявить ответственность и обеспечить кворум.
С 7 июня на Орловщине начнётся избирательная кампания. Пока большинство экспертов сходятся во мнении, что неожиданностей она не принесёт. Как заявил некоторое время назад лидер орловских коммунистов депутат Госдумы Василий Иконников, местное отделение КПРФ сразу после назначения дня выборов выдвинет своим кандидатом врио губернатора Вадима Потомского. Следует отметить, что у врио имеется неоспоримое strong>преимущество перед любыми возможными конкурентами – “добро” самого президента. Однако это не означает, что ему не придётся бороться за избирателей.
Готовность пойти “на губернатора” демонстрирует депутат облсовета, хозяин “Лесоторговой” Виталий Рыбаков, который якобы договаривается о выдвижении своей кандидатуры с «Гражданской платформой».
Кроме того, в последнее время в Орле вспомнили про предпринимателя Сергея Исакова. Его богатую биографию приводит “Гражданский форум”: по данным сайта, когда-то Исаков создал в Орле компанию «Орел-авиа» и собирался строить суперсовременный аэропорт, потом был совладельцем и зампредом Совета директоров «Внуковских авиалиний», а потом создал “Русскую инженерную компанию” и начал возить в Ирак технику и оборудование в обмен на нефть. Выдвинуть его в губернаторы Орловской области вроде как решила партия «Родина».
Если всё так и есть, избирательная кампания обещает быть нескучной.
Кстати, на выборах губернатора орловцы смогут проголосовать досрочно. С 2010 года у граждан РФ такой возможности не было: досрочное голосование запретили по всей стране из-за опасений фальсификации итогов. Но в апреле этого года Конституционный суд признал эту норму незаконной, и она была отменена. Областные депутаты уже внесли соответствующие поправки в региональное законодательство.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях