Депутаты разрешили заверять аттестаты печатью с гербом Орла

выпускнойОттиски муниципальных школ будут однотипными.
Депутаты устранили правовую коллизию. Они внесли поправки в решение горсовета «О гербе и флаге города Орла», утвержденное 29 января 1998 года. Теперь документ предусматривает возможность использования официального изображения герба Орла на печатях муниципальных образовательных организаций.
Пресс-служба городского парламента сообщила, что сделано это «в целях единообразия оттисков печатей муниципальных образовательных учреждений, функционирующих на территории муниципального образования «Город Орел».
Виновато во всем, как обычно, стремительно меняющееся федеральное законодательство. Как доложили депутатам, недавно вступивший в силу ФЗ «Об образовании в РФ» (в отличие от утратившего силу аналогичного закона, действовавшего с 1992 года) не содержит положений об официальном использовании государственного герба России на печатях образовательных организаций, включая школы.
ФЗ «О государственном гербе Российской Федерации» допускает его размещение на печатях государственных организаций и организаций, наделенных государственно-властными полномочиями. Но муниципальные образовательные организации в этот перечень не вошли.
В то же время приказ Минобразования и науки требует, чтобы аттестаты об образовании заверялись печатью организации, например, школы. Без герба, согласитесь, печать, а с ней и аттестат, выглядят не солидно. Выход найден – школам разрешили использовать городской герб.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях