Орлу на юбилейные объекты не хватает более 500 миллионов рублей

Потомский, в отличие от Козлова, не стал закрывать глаза на риски реализации программы подготовки к 450-летию Орла.

Фото Виктора Дышленко
Фото Виктора Дышленко

6 июня в администрации Орловской области обсудили ход реализации программы подготовки к празднованию юбилея города. Речь шла об объектах, работы на которых уже идут или должны начаться в текущем году. Перспективы по ним нерадостные.
Объект №1 – школа на Ботанике на 550 учащихся.
По информации зам.губернатора по социальному блоку Олега Ревякина, из 492 млн рублей (проектная стоимость объекта) профинансировано лишь 137. Дефицит, таким образом, составил порядка 355 миллионов, 280 из которых – долг федерального бюджета.
В Минобразования нам дали понять, что денег у них нет, единственная надежда – на дополнительные транши от Минфина, – пояснил Ревякин. – В сложившейся ситуации нам остается только перебросить на этот объект экономию, которая может сложиться по результатам торгов или проверки экспертизы по другим объектам. Речь идет о 120-130 миллионах, но в любом случае еще порядка 156 миллионов нам не хватает.
Аналогичная ситуация сложилась с реставрацией клуба «Полёт». Из 192,6 миллионов профинансировано только 23. На крытый каток в Заводском районе надо еще 139 миллионов.
Получается, по трем объектам у нас сложился очень серьезный дефицит, – подытожил зам. губернатора по финансам Михаил Бабкин. – Может быть, на каком-то из этих объектов надо поставить крест?
Судя по реакции «орловской» части чиновников, предложение представителя «иногороднего клана» стало для них новостью. Впрочем, за неимением иных вариантов на том и порешили.
Строительство школы на Ботанике никто под сомнение не ставит,- успокоил Вадим Потомский. – А вот насчёт «Полёта» надо подумать. В любом случае вначале стоит дождёмся результатов торгов, чтобы знать точную сумму экономии.
Кстати говоря, Потомский вообще очень удивлялся частому (и большому) расхождению цен, заложенных в программе 450-летия и получающимся “на выходе”, по ряду объектов. На вопрос «Как вы вообще это считали», бывалые чиновники честно  признались: примерно.
Это было ещё до моего прихода, но… в общем, сначала цифры предоставлялись «из головы», к примеру, надо на какой-то объект 100 миллионов, а потом делали ПСД и выяснялось, что реальная цена – 400 миллионов, – рассказал Олег Ревякин.
Тот же «Полёт», для примера: когда версталась программа, речь шла о реконструкции, а потом выяснилось, что это изначально было приспособленное помещение (заводской цех), и его надо не просто ремонтировать, а фактически перестраивать, менять конструкции.
«Не угадала» предыдущая команда и ещё ряд нюансов. Так, перинатальный центр областного роддома и новый корпус детской областной больницы просто не примут, если в них не будет нового медицинского оборудования. Был расчёт, что его удастся купить по одной из целевых госпрограмм, но с прошлого года её финансирование приостановлено.
С собственно строительством этих объектов проблем нет, – заверил Ревякин, – а вот на оборудование нет ни копейки. Мы уже скорректировали списки, исключили всё дорогостоящие оборудование, и все равно для перинатального центра нужно 157 миллионов рублей, для детской больницы – 257.
Вадим Потомский потребовал от подчинённых точного списка проблем по каждому объекту с предложением решений, пообещав, что лично готов ездить по министерствам и просить недостающих денег.
Ладно, не грустите, – по-житейски утешил приунывших подчинённых врио губернатора. – Не из таких ситуаций выкручивались. Что-нибудь, да выбьем в министерствах. В крайнем случае будем брать кредит, подключать партийные проекты и т.д., но не выполнить этих обязательств мы просто не имеем права.

КСТАТИ
Не менее сложная ситуация сложилась с реконструкций двух орловских театров – ТЮЗа и драматического. С подрядчиком ремонта театра им. Тургенева расторгнут контракт, в ближайшее время будут искать нового. По ПСД для «Свободного пространства» до сих пор нет положительного заключения экспертизы, но как только оно появится (ориентировочно, к середине июля), труппу со всем имуществом надо будет срочно «куда-то девать». Сдвинуть сроки проведения работ на этих объектах область не может – иначе потеряет федеральные деньги.
Но и оставить в Год культуры две труппы без крыши над головой – тоже чревато.
Как пояснила начальник областного управления культуры Алла Егорова, 10 июня будет очередное совещание по вопросу передачи театрам здания ДК Железнодорожников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях