В Орловском районе в колодцах с водой обнаружены нефтепродукты

Следственный комитет ищет хозяина топлива. А Роспотребнадзор запретил людям пить воду.
бензинО нерядовой ситуации в селе Ивановское Орловского района рассказали журналисты ГТРК-Орёл. Там 12 местных жителей заявили, что в их колодцах вместо воды – бензин.
Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы и подтвердили факт: в колодезной воде в высокой концентрации действительно содержатся нефтепродукты и органические растворители: ксилол, бензол, толуол.
“Такая вода не может использоваться для организации питьевого водоснабжения”, резюмировали в Роспотребнадзоре и запретили людям пользоваться колодцами.
Жители подозревают, что утечка бензина происходит с автозаправочной станции, которая находится в селе. Местные власти в качестве возможного “виновника” указывают также на путепровод и нефтепровод.
В следственном комитете возбуждено уголовное дело. Назначен ряд экспертиз, которые должны выявить, что является причиной загрязнения воды.
Но каким бы ни был результат, вода будет непригодна для питья и использования в пищу ещё многие годы. Администрация сельского поселения уже занялась вопросом о прокладке водопровода, сообщает ГТРК.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях