Орловские безработные получат 4,8 миллиона рублей на «своё дело»

Поддержка из бюджета предусмотрена для 150 человек.
делоТакие данные приводит областное управление труда и занятости. Всего в этом году из областного бюджета в рамках программы содействия самозанятости планируется выделить 4 787 560 рублей. Этого должно хватить для поддержки 150 безработных, решивших открыть своё дело.
По данным управления, в текущем году собственный бизнес благодаря бюджетным субсидиям уже завели около 70 человек.
Подавляющее большинство из них стали индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица.
«Большинство новых предпринимателей заняты в розничной и оптовой торговле, – сообщили в ведомстве. – Среди предпринимателей есть искусные изготовители оригинальных металлических, деревянных и пластмассовых изделий, глиняных украшений».
В управлении приводят примеры прошлых лет. Так, в предыдущие два года безработные открыли несколько логопедических кабинетов, детский досуговый центр и частный учебный центр, мини-ферму по разведению индоуток, а также гостиницы, кафе и рестораны.
«В Верховском районе, к примеру, уже не первый год действует и пользуется большой популярностью среди приезжих гостиничный комплекс с тренажёрным залом, массажным кабинетом, теннисным кортом и баней, построенный у пруда в очень живописном месте», – сообщает управление.
Можно только порадоваться за предприимчивых безработных, открывающих гостиницы, кафе и рестораны. Ведь сумма единовременной выплаты на открытие «своего дела» составляет всего лишь около 60 тысяч рублей.
Кстати, получить её могут лишь граждане, зарегистрированные в центре занятости населения по месту жительства и официально признанные безработными. Для этого надо представить в центр занятости бизнес-план и получить положительное заключение на него от членов комиссии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях