Пять процентов орловских девятиклассников не сдали госэкзамен по математике

Государственная экзаменационная комиссия обнародовали итоги.
егэВ этом году девятиклассники впервые сдают обязательный основной государственный экзамен (ОГЭ) – аналог ЕГЭ. Он пришел на смену ГИА – государственной итоговой аттестации.
Процедура госэкзамена для девятиклассников аналогична процедуре ЕГЭ. Чтобы получить аттестат, дети обязанв сдать экзамены по русскому языку и математике плюс экзамены по выбору. Результаты ОГЭ необходимы для поступления в ссузы.
Первый экзамен по математике прошёл 31 мая. По данным регионального Центра оценки качества образования, в нём приняли участие 6235 девятиклассников. На днях были утверждены результаты.
Согласно протоколу государственной экзаменационной комиссии, на «отлично» экзамен сдали 963 ученика, на «хорошо» – 2779, на «удовлетворительно» – 2176. «Неуд» получили 317 девятиклассников, или 5,1 процента от числа сдававших.
Результаты экзамена комиссия признала удовлетворительными. Но по сравнению с прошлым годом они хуже. Тогда на «пятёрку» с заданием справились 2288 человек, на «четвёрку» – 2474, на «тройку» – 1097. «Двоечников» в прошлом году было 132. Средний балл девятиклассников в 2014 году составил 3,7, тогда как в 2013 году он составлял 4,16.
Пересдача экзамена по математике намечена на 16 и 19 июня.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях