Чету мценских предпринимателей подозревают в крупной неуплате налогов

На них завели два уголовных дела.
налогиОб этом сообщило областное управление Федеральной налоговой службы. Под подозрение попали супруги Денисовы из Мценска, каждый из которых является индивидуальным предпринимателем. Налоговики вместе с сотрудниками мценского отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД провели выездную проверку. Её материалы были переданы в Следственное управление Следственного комитета, сотрудники которого возбудили два уголовных дела.
В ходе проверки выяснилось, что предприниматели не представили декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по НДФЛ за 2010-2012 годы.
«В соответствии с заявленным видом деятельности супруги Денисовы осуществляли оптовую торговлю зерном, – сообщается на сайте УФНС. – Вместе с тем, еще в ходе предпроверочного анализа было установлено, что у предпринимателей отсутствовали транспортные средства, земельные участки, не было наёмных работников. Не смогли Денисовы представить налоговикам и документы, подтверждающие приобретение продукции у поставщиков за наличный расчет, утверждая, что они утеряны».
Однако, как уверяют налоговики, после проверки пропавшие документы нашлись. Только проверяющие им не поверили. В УФНС говорят, что «в документах отсутствовали квитанции к приходным кассовым ордерам и кассовые чеки, подтверждающие оплату приобретённого товара за наличный расчёт, не было книг покупок и журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур».
В результате супругам доначислили около 15 миллионов рублей налогов, пени и штрафов. Обжаловать это решение в суде они не стали, но и начисленную сумму не заплатили. Поэтому появились уголовные дела.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях