Кредиторы “ОРЛЭКСа” приняли решение, что завод пока будет работать

Отсрочка получена, как минимум, до 15 декабря 2014 года.
ОрлэксЭту новость ОрелГраду сообщил новый заместитель губернатора, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Игорь Козин.
Собрание кредиторов ЗАО “ОРЛЭКС”, состоявшееся 24 июня, рассмотрело вопрос о дальнейшей судьбе предприятия и приняло решение о продолжении хозяйственной деятельности и сохранении трудового коллектива, – сказал Козин.
Причину такой мягкости кредиторов замгубернатора объяснил тем, что после посещения завода врио главы региона Вадимом Потомским по его поручению был разработан план по финансовому оздоровлению “ОРЛЭКСа”, с которым ознакомились и который подписали все заинтересованные стороны. Иными словами, все выразили согласие попытаться реализовать этот план и дать предприятию шанс выйти на безубыточность.
Это возможно при достижении оборота 10-12 млн. рублей в месяц, – пояснил Игорь Козин.
Чтобы загрузить “ОРЛЭКС” заказами, областные чиновники развернули бурную деятельность, направив запросы в адрес более 80 контрагентов завода. По словам Козина, около 40 из них готовы продолжить сотрудничество.
Кроме того, у нас есть письмо из Министерства обороны за подписью замминистра Юрия Борисова о возможности размещения заказов для нужд военной промышленности, – добавил Игорь Козин.И 29 июня в графике главы региона – встреча с Дмитрием Рогозиным по вопросам импортозамещения, в ходе которой Потомский намеревается обсудить, в том числе, и то, как задействовать “ОРЛЭКС”.
Между тем, общая кредиторская задолженность предприятия, по последним данным, составляет 600 млн. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях