Орловцев позовут в общественные советы

Такие народные структуры могут быть созданы во всех муниципальных образованиях области.
общественный советВпрочем, кое-где они уже существуют и даже работают. Например, недавно общественная палата была создана в Новодеревеньковском районе. И хотя половина её состава была определена постановлением главы, другую половину уже “привели” сами члены палаты. К слову, местные власти там, на взгляд ОрелГрада, правильно понимают роль такой общественной структуры: она нужна и гражданам, и чиновникам для взаимообмена информацией, а также для оценки принимаемых администрацией и райсоветом решений.
Другой вопрос, получится ли это осуществить на деле?
В Орле общественные советы, созданные при власти, как-то глохнут. А вот созданные “снизу”, народные, живут. Несколько лет назад в Советском районе появился координационный совет органов ТОС под председательством Рафаила Исламгазина. Сегодня он работает уже на общегородском уровне, его признали власти, даже выделили зал для занятий “Школы жилищного просвещения” и помещение для консультаций по ЖКХ на ул.Ленина,8. Так что всё зависит от того, какие люди и с какими целями приходят в общественные структуры.
По мнению зампредседателя координационного совета органов ТОС Андрея Мордукова, самое главное – чтобы власть не пыталась сделать общественные советы “ручными”. Иначе цель, которую заявляет новая областная команда, инициируя создание таких структур, – “выстраивание рабочего взаимодействия граждан, исполнительной и законодательной власти” – достигнута не будет. Если общественные советы создаются для галочки или как дань моде на демократию, никакого диалога с населением не получится. А получится очередная профанация.
Кстати, в Подмосковье недавно именно поэтому была осуществлена “перезагрузка” общественных палат. Причиной стали нарекания по поводу безынициативности общественников и их “молчаливой лояльности” к местной власти. К новым кандидатам выдвинули новые требования: беспартийность, работа не чиновником и не депутатом, “ершистость” и готовность к требовательному разговору с властью, известность человека и общественная значимость его деятельности. И власть это устраивает: каждому члену любой Общественной палаты Подмосковья обещан доступ в самые высокие кабинеты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях