Орловского предпринимателя осудили за уклонение от уплаты налогов

Его оштрафовали на 100 тысяч рублей.
штрафДело 40-летнего предпринимателя рассмотрел Мценский районный суд. Мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, совершённое в крупном размере.
Как сообщает прокуратура Орловской области, «фактически осуществляя предпринимательскую деятельность через подставное лицо, ИП с апреля 2010 года по март 2013 года не представлял в налоговый орган декларации и уклонился от уплаты налога на общую сумму свыше 1 800 000 рублей».
«Подставным лицом», как выяснилось в суде, была супруга предпринимателя. Суд отнёсся к нарушителю закона со снисхождением и назначил ему минимально возможное наказание – штраф в размере 100 000 рублей. Максимальное наказание за такое преступление – лишение свободы сроком до года.
Однако предпринимателю придётся выплатить то, что он не доплатил в казну. Суд удовлетворил имущественный иск, предъявленный ему налоговой службой. С учётом штрафных санкций сумма составила более двух миллионов рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях