Прокуратура предупредила о недопустимости незаконного строительства на Левом берегу Орлика

А вот оснований сомневаться в правомерности приобретения земельного участка в заповедной зоне в ведомстве не нашли.
орликОб этом сообщается письмом на имя председателя Общественного совета по сохранению историко-культурного и природного наследия Орловской области вице-спикера облсовета Михаила Вдовина. В прокуратуре провели проверку по его обращению насчёт законности получения участка под строительство ООО “Качество и гарантия”.
В ведомстве выяснили, что земельный участок площадью 13 695 кв. метров по адресу Левый берег реки Орлик, 11-а в 1999 году был предоставлен в бессрочное постоянное пользование ООО “Спорткомплекс “Труд” на основании свидетельства о праве на землю, а позже приобретён в собственность по ст.2 федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской федерации”. Заповедная зона на этой территории утверждена только в 2002 году, отметили в прокуратуре, не усмотрев ничего противозаконного в последующей продаже части участка площадью 1 100 кв.метров ООО “Качество и гарантия”.
Но поскольку зона, в которой расположен земельный участок, является не только заповедной, но и рекреационной (Р-3), прокурор Советского района направил директору ООО “Качество и гарантия” предосторежение, что по закону здесь можно строить только спортивные комплексы и сооружения, и ничего другого.
Между тем, по неофициальным данным, учредители компании (среди которых числится нынешний начальник управления городского хозяйства Николай Рвачёв) уже поговаривают о готовности продать “обратно” участок, вокруг которого поднялась такая шумиха. Сумма, за которую владельцы якобы готовы отступиться от строительства в заповедной зоне, говорят, составляет 14 миллионов рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях