Орловские чиновники поборются за субсидии для начинающих ИП

Проект постановления подготовил департамент экономики.
малый бизнесСейчас документ проходит экспертизу и обсуждение, в котором областные власти призвали принять участие чиновников муниципального уровня. Как известно, ежегодно из бюджета начинающим предпринимателям на конкурсной основе выдают субсидии на реализацию бизнес-проектов.
Подобный конкурс ожидает и муниципальные образования. Они тоже поборются друг с другом за бюджетные средства. Субсидии сначала перечислят муниципалитетам, одержавшим победу, а уж затем местные власти вручат их местным же предпринимателям. Так что благо начинающих бизнесменов во многом зависит от того, как чиновники и депутаты районного уровня отнесутся к областному конкурсу.
Главное условие – наличие утвержденной и действующей муниципальной программы поддержки предпринимательства, предусматривающей софинансирование. И чем объем собственных вложений будет выше, тем больше у района шансов победить в конкурсе.
Размер субсидии на одного предпринимателя ограничен 300 тысячами рублей. Она может быть меньше, но не больше этой суммы.
Кроме того, областные власти требуют от муниципальных, чтобы поддержка была оказана представителям разных отраслей, причем акцент советуют сделать на реальном секторе экономики. Есть, например, условие, согласно которому объем субсидий начинающим предпринимателям, работающим в торговле, не должен превышать 10 процентов от общей суммы субсидий.
А при определении победителей конкурсного отбора чиновникам рекомендовано учитывать приоритетные целевые группы. К ним отнесены официально зарегистрированные безработные граждане,
молодые семьи с детьми, в том числе неполные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением, предприниматели моложе 30 лет, а также малый бизнес, работающий в сфере так называемого социального предпринимательства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях