В Русском Броде под Орлом опять хотят построить цементный завод

На этот раз такое желание выразили представители китайской инвестиционной корпорации «Хэн Юань».
цементный заводТема строительства цементного завода на Орловщине как мантра. Разные губернаторы повторяют её с небольшими перепевами уже почти 10 лет. Неизменным остаётся место — Русский Брод Верховского района. Хотя когда-то даже были планы построить три завода: не только в Верховском, но и в Новодеревеньковском и Краснозоренском районах.
ОрелГрад собрал по интернету историю вопроса. В 2006 году, ещё при Строеве, цементый завод на Орловщине собиралось возвести московское ООО «Квадро Базальт»: мощность завода должна была составить 1,1 млн. тонн цемента в год, а объёмом вложений – 3,5 млрд рублей. В 2008-м о таких намерениях заявило ЗАО «Орелинвестпром», близкое к украинскому концерну «Энерго». В августе 2009-го соглашение об организации строительства цементного завода с ООО “ЭкоЭксЭнергоСтрой” подписал уже Александр Козлов. Поизводительность этого фантома тоже должна была составить миллион тонн цемента в год, а объём инвестиций — уже 10 миллиардов.
В 2010-м очередную попытку предприняло ОАО «Орелстройтех». Интересно, что СМИ «приписывали» её как Строеву, так и Козлову. По одним неофициальным данным, компания появилась в регионе ещё при Егоре Семёновиче, и среди аффилированных лиц там якобы значился гражданский муж его дочери. По другой информации со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс», 25% ОАО «Орелстройтех» принадлежат ООО «Мосагрострой-2», которое якобы контролировалось сыном Александра Колзлова. Что там правда, а что слухи, ОрелГраду доподлинно неизвестно. Зато известно, что эта компания пообещала инвестиций аж на 17 млрд рублей, немецкие безотходные технологии и производительность до двух млн. тонн цемента. В прессе были оптимистичные сообщения о том, что специалисты из Санкт-Петербурга «завершают изготовление проектно-сметной документации» и что под строительство завода отведён участок, а инвестору под это открыта кредитная линия. Но в итоге с заводом опять ничего не вышло: ОАО «Орелстройтех» закончило 2013 год с нулевой выручкой и 94 тыс. рублей убытка и оставил планы по строительству.
Но областные власти не сдаются. После назначения на пост врио губернатора Орловской области Вадима Потомского тему строительства цементного завода снова «отряхнули от пыли». У неё открылись новые горизонты: желание воплотить этот проект в реальность якобы выразили сразу три потенциальных инвестора.
Входит ли в их число инвестиционная корпорация «Хэн Юань» (Китай), приславшая 10 сентября своих представителей в Орёл, или это новый игрок на «рынке инвестиций», ОрелГраду неизвестно. Но по нашим данным, наряду с заверениями, что правительство Орловской области гарантирует инвесторам предоставление всех необходимых преференций и льгот, предусмотренных региональным законодательством, китайской делегации были твёрдо озвучены условия сотрудничества: использование орловских подрядных организаций и рабочих, а также обязательная социальная нагрузка. К слову, потенциальные китайские инвесторы сообщили, что сумма вложений в строительство цементного завода может составить 400 млн. долларов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях