Арбитраж выяснит подробности продажи акций “Орловской нивы”

В интернет-пространстве появилась информация, что деньги были перечислены “не туда”.

Орловская нива

Об этом в своём личном блоге сообщил пресс-секретарь губернатора Орловской области Станислав Рыбаков. По имеющимся у него данным, “…деньги за акции получило не то управление, которое их продавало. В общем, получается, что продавец своих денег так и не дождался”.
По информации ОрелГрада, при продаже в пользу ЗАО “Агропромышленная корпорация “Юность” акций холдинга “Орловская нива”, находящегося в собственности Орловской области, стороны то ли случайно, то ли намеренно “заблудились” между двух структур обладминистрации – управлением финансов и управлением государственного имущества. Договор был заключен с одним управлением, а деньги перечислены на счёт другого. Как пишет Рыбаков, этот факт выявила спецкомиссия по проверке сделок, связанных с отчуждением или приобретением государственного имущества Орловской области, созданная сразу после назначения Вадима Потомского врио губернатора. И очевидно, именно эта “нестыковка” легла в основу иска правительства региона к ЗАО АК «Юность» и управлению госимущества о признании недействительной сделки по продаже акций «Орловской нивы» и возврате их в госсобственность.
Иск был подан в арбитражный суд Орловской области 29 декабря 2014 года. Разбирательство по делу должно начаться в январе. Дата пока не назначена.
Кстати, пресс-секретарь губернатора между делом сообщает ещё одну деталь, впрямую не связанную с темой увода акций “Орловской нивы”, но вызывающую новые вопросы: что “…сразу после получения 14 млн. для губернатора (речь идёт об Александре Козлове – прим. ред.) был куплен «Лексус»”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях