Областные власти отобрали банки для участия в строительстве жилья эконом-класса

Правительство Орловской области опубликовало перечень и адреса организаций, готовых оценить платёжеспособность граждан, претендующих на участие в программе «Жильё для российской семьи».
жилье эконом классаНапомним: в рамках этой программы в Орловской области к 1 июля 2017 года планируется возвести 316,77 тысяч кв. метров жилья эконом-класса. Предполагается, что его цена будет на 20% ниже рыночной и не превысит 30 тысяч рублей за квадратный метр.
Одно из основных условий участия в программе – платёжеспособность претендентов. То есть, совокупный доход семьи должен позволить ей приобрести так называемое социальное жильё. Уровень платёжеспособности будут проверять перед тем, как включить претендента в число участников программы. Этим и займутся организации, отобранные областными властями.
В перечень вошли Сбербанк, ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области», ПАО АКБ «Связь-Банк», Орловский региональный филиал Россельхозбанка, Орловский филиал ООО КБ «Финанс Бизнес Банк» и Операционный офис «Орловский» филиал No 3652 ВТБ24.
Если претендент выдержит проверку на платёжеспособность, он получит право не только на участие в программе, но и на оформление льготного ипотечного кредита. Для покупки жилья можно также использовать средства материнского капитала.
Напомним, что ранее областные власти объявили аукцион на право застройки отведённых участков жильём эконом-класса. Четыре из них расположены в Орле в границах улиц Раздольной, Дмитрия Блынского, Космонавтов и Михалицына. Пятый участок расположен во Мценске, где планируется возвести 25 тысяч квадратных метров социального жилья.
О том, кто из орловцев имеет право на покупку жилья на льготных условиях, ОрелГрад рассказывал здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях