О новом порядке дознания

Вопрос: Слышал, что введен сокращённый порядок дознания. Так ли это?

СтепановичНа вопрос отвечает старший помощник
прокурора Орловской области по правовому обеспечению
Ольга Степанович:

Ответ:15 марта 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 УК РФ и УПК РФ», которым введен сокращённый порядок дознания. Дознание в сокращенной форме производится на основании ходатайства подозреваемого о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме и при наличии одновременно следующих условий:
уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ;
подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела;
отсутствуют предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.
Дознание в сокращенной форме должно быть окончено в срок, не превышающий 15 суток со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме. Срок дознания может быть продлен прокурором до 20 суток.
Дознание не может производиться в сокращенной форме в следующих случаях:
подозреваемый является несовершеннолетним;
имеются основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера в порядке, установленном главой 51 УПК РФ;
подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства, установленный главой 52 настоящего Кодекса;
лицо подозревается в совершении двух и более преступлений, если хотя бы одно из них не относится к преступлениям, указанным в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ;
подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство;
потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме.

Вопросы Ольге Степанович можно присылать на электронную почту orelgrad@gmail.com


С 28.07.2017 возможность комментирования на сайте закрыта
Обсуждение новостей доступно в соцсетях