Власти Орла за год потратили на поддержку малого бизнеса 824 тысяч рублей

малый бизнесА должны были потратить миллион.
Городские власти отчитались о выполнении муниципальной программы поддержки малого бизнеса в 2014 году. Объем финансирования составил всего 1 миллион рублей, да и тот был потрачен не полностью. Как следует из отчета, власти израсходовали 824 тысячи рублей. Не исполнено было одно мероприятие программы – «проведение исследований и анализ показателей развития малого и среднего предпринимательства». Кстати, по статистике, приведенной администрацией города, в прошлом году в Орле количество малых и средних предприятий, включая ИП, сократилось с 14 267 (на начало 2014 года) до 14 174 субъектов (на начало 2015 года).
Деньги потратили в основном на субсидии. Так, согласно представленной информации, предпринимателям было выдано 18 субсидий (от 5 до 15 тысяч рублей каждая) на общую сумму 242,7 тысяч рублей в качестве возмещения затрат на получение консультационных услуг. В 2013 году выдали 13 таких субсидий на 175 тысяч рублей. Кроме того, девять субсидий (от 25 до 50 тысяч рублей каждая) на общую сумму 404,7 тысяч рублей власти выдали на возмещение затрат по участию в выставках, ярмарках и деловых миссиях (в 2013 году – 11 субсидий на 470,9 тысяч рублей).
В заслугу себе городская администрация поставила то, что, например, в прошлом году «с целью обеспечения финансовой поддержки предпринимателей среди субъектов малого предпринимательства» было размещено 406 муниципальных заказов на 247,7 миллиона рублей. А также то, что коэффициент базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход, не менявшийся с 2009 года, был сохранен и в 2014 году.
Кстати, депутаты горсовета уже изучили отчет, приняли, как водится, его к сведению, но рекомендовали чиновникам увеличить финансирование программы на целых полмиллиона рублей, то есть, до 1,5 миллиона в год. Пожелание похвальное, хотя и немного лукавое. Ведь утверждать бюджетное финансирование – это обязанность депутатов. Впрочем, разница невелика – что миллион, что полтора миллиона в год погоды, как говорится, не сделают, и особо развитию малого бизнеса не помогут.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях