Орловская область получит на поддержку села более 1,2 млрд рублей

При этом в прошлом году объём федеральной помощи составил два миллиарда.
пшеницаО лимитах, утверждённых на этот год для нашего региона распоряжениями Правительства РФ, со ссылкой на зампреда правительства региона по агропромышленному комплексу Василия Новикова сообщила пресс-служба губернатора. По официальным данным, основной объём федеральной поддержки будет направлен на растениеводство и животноводство: 487,5 млн рублей – на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, 211,1 млн – на краткосрочные кредиты, 78,1 млн – на возмещение части затрат на уплату страховой премии. Господдержка племенного животноводства составляет 74,1 млн рублей, молочного производства – 26,5 млн рублей. Ещё на 250,8 млн рублей будет оказана несвязанная поддержка в сфере растениеводства, 28,8 млн рублей федеральный бюджет выделит на приобретение элитных семян. На гранты фермерам предусмотрено 28,8 млн рублей, на возмещение части процентной ставки по кредитам малых сельхозпредприятий – 29 млн рублей. Не забыто и садоводство, правда, в этом году на него заложено всего 5,2 млн рублей.
Общий объём господдержки, подтверждённой на сегодняшний день, меньше, чем в прошлом году. Но власти, судя по всему, намерены “включаться” в новые федеральные программы.
Например, заявил Новиков, в правительстве страны решено возмещать до 20% затрат собственникам сельхозпредприятий на строительство и реконструкцию объектов АПК: животноводческих и тепличных комплексов, плодоовощехранилищ, селекционных и оптово-распределительных центров. Правда, при условии 5%-ного софинансирования со стороны регионального бюджета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях