Роспотребнадзор зафиксировал сокращение рациона в орловских школах

У сотрудников ведомства возникли претензии к качеству обедов и завтраков в учреждениях образования.
школьная столоваяСогласно отчёту ведомства, в текущем учебном году в Орловской области охват горячим питанием обучающихся составил 100 процентов. То есть, теоретически, блюда готовят на всех учеников школ и воспитанников детсадов.
Кстати, подобным могут похвастать далеко не все регионы ЦФО. Но к качеству организации питания у сотрудников Роспотребнадзора возникли претензии.
По данным ведомства, с 1 сентября в регионе проведено почти 160 проверок. «В результате было выявлено невыполнение меню по рыбе (2,3-2,5%), творогу (2,3%) и сокам (12%), – сообщает Роспотребнадзор. – Нарушения в части объёмов порций готовых блюд и необоснованной замены блюд при проведении проверок не установлены».
То есть, детям не докладывают одни продукты, но перекладывают другие, благодаря чему объём порций укладывается в нормы.
По традиции, не обошлось без поставок в школы и детсады некачественных продуктов. Хотя доля их невелика. По микробиологическим показателям не соответствовали нормам 1,6 процента обследованных продуктов, по санитарно-химическим показателям – 2,7 процента. По итогам проверок на нарушителей было составлено 194 протокола, штрафов наложено на 417,8 тысяч рублей.
В числе нарушителей оказалось ООО «Оптово-коммерческая база «Орловская Нива». По решению арбитражного суда эта организация была оштрафована на 100 тысяч рублей за поставку в детсад молочных продуктов, «не соответствующих требованиям технического регламента по жирно-кислотному составу». То есть, молока в них было меньше, чем положено нормами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях