Орловский бизнес рассказал правду об административном давлении

Результаты опроса обнародовал бизнес-омбудсмен.
бизнесУполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин опубликовал результаты опроса, проведённого сотрудниками его аппарата в областном бизнес-сообществе. Анкета состояла более чем из 70 вопросов, поэтому осветим лишь ключевые.
Прежде всего, респондентов попросили оценить, как за последние три года изменилась административная нагрузка на бизнес. Так вот, 68 процентов из числа опрошенных заявили, что она увеличилась, лишь 28 процентов считают, что уменьшилась, а четыре процента перемен не заметили.
Среди ведомств, в наибольшей степени препятствующих развитию бизнеса (респондентам предложили широкий список, из которого надо было выбрать всего три ведомства), 40 процентов голосов получила ФНС, 32 процента – Роспотребнадзор, 28 – Росдравнадзор.
Аналогичный опрос был проведён относительно ведомств, в наибольшей степени способствующих развитию бизнеса. Здесь первое место – 60 процентов – занял вариант «Затрудняюсь ответить». Далее следуют МЧС и Роспотребнадзор, набравшие по 20 процентов голосов.
Респондентов также спросили о том, как, на их взгляд, за последние три года изменилось количество разрешительных и согласовательных процедур. Вопрос более чем интересный, так как повсеместно власти только и говорят об их сокращении. Однако бизнес придерживается иного мнения. По словам 55 процентов опрошенных, число процедур увеличилось, 30 процентов считают, что уменьшилось, 15 – что не изменилось.
Кстати, 79 процентов предпринимателей заявили, что им лично либо их знакомым приходилось сталкиваться «с предложением чиновников оплатить дополнительные суммы проектным или иным организациям в качестве условия для получения разрешительной документации». На вопрос «Как изменилась степень риска столкновения с рейдерством за последние три года?» 52 процента опрошенных ответили, что увеличилась, 36 – что не изменилась, 12 – что уменьшилась. При этом 45 процентов респондентов ответили, что наиболее опасной им представляется поддержка рейдерских действий со стороны региональных органов государственной власти, 25 – муниципальной власти. В список вошли и такие ведомства, как МВД, СК и прокуратура.
Опрос завершился вопросом «Знаете ли Вы о случаях, когда представители власти используют свое служебное положение для создания особо благоприятных условий отдельным фирмам, насколько это распространено?» 48 процентов считают, что это весьма распространённая практика, 36 процентов никогда с таким явлением не сталкивались, 16 ответили, что это редко встречающаяся практика. Большинство респондентов также указали, что ситуация в данном случае с годами не меняется.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях