Сабуровская крепость ждёт орловцев на субботник

Он состоится в субботу, 18 апреля, с 10 до 15 часов.
Сабуровская крепостьОрганизатором субботника, который приурочен к Международному Дню памятников и исторических мест, выступает общество защитников исторических ценностей Орловщины “Крепость”. В прошлом году участники этого общества взяли шефство над Сабуровской крепостью, начали наводить там порядок и устраивать для орловцев яркие фольклорные праздники и турниры клубов исторической реконструкции.
“Если там, где ты живёшь, есть места, которыми ты можешь гордиться, значит, о них надо позаботиться”, – так считают в сообществе “Крепость”.
Все, кто придерживается такого же мнения, и у кого есть время, транспорт и желание поучаствовать в благородном деле, завтра приглашаются на субботник в Сабуровскую крепость. В программе – радостный труд по уборке мусора в башнях и на территории, сбор сухих сучьев, а также чай из самовара с баранками, а в качестве бонуса – экскурсия по крепости, которую проведёт для всех желающих историк, автор книг о Сабуровской крепости и директор местной школы Андрей Левин.
Мешками для сбора мусора организаторы обеспечить, а вот перчатки, лопату или грабли желательно прихватить с собой.
К слову, для наведения чистоты на территории крепости есть особая причина. В этом году в честь 200-летия Орловского театра в Сабуровской крепости, где в 19 веке граф Каменский первым устроил крепостной театр, планируется театральный фестиваль в непривычном формате – “на траве”, то есть под открытым небом.
ОрелГрад расскажет об этом в ближайшее время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях