Суд признал «Орёлкиносервис» банкротом

Конкурсное производство в отношении компании продлится полгода.
Кинотеатр «Современник»Решение об этом на днях принял арбитражный суд Орловской области, а в полном объёме документ был изготовлен 14 апреля.
В суд с заявлением о признании его несостоятельным обратилось само «ОАО «Орелкиносервис». Предприятие подало заявление в сентябре прошлого года. 12 ноября была введена процедура наблюдения. Временным (а теперь – конкурсным) управляющим суд утвердил члена «Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Содействие» Наталию Меркулову. В прошлом же году она обратилась в арбитраж с заявлением о принятии обеспечительных мер, и суд удовлетворил заявленные требования.
В декабре арбитраж запретил областному управлению Федеральной службы государственного регистрации, кадастра и картографии проводить регистрационные действия в отношении помещений кинотеатра «Победа» и участка под ним. А столичному ООО «Авто-паскер Ю.Н.» запретил совершать действия, направленные на отчуждение того же имущества. Кстати, «Авто-паскер Ю.Н.» подавал апелляционную жалобу, но 19 арбитражный суд в Воронеже оставил решение орловского суда без изменения.
По информации портала regionorel.ru, «кинотеатры «Современник» и «Победа» сейчас принадлежат московской фирме «Авто-паскер», а кинотеатр «Октябрь» находится в собственности у ОАО «Юнмарт». Вот, оказывается, что это за столичная фирма.
Кстати, по решению суда конкурсное производство в отношении ОАО «Орелкиносервис» открыто на шесть месяцев. Судьба предприятия очень непроста. До 2000-х годов оно находилось в госсобственности. Контрольный пакет из 51 процента акций принадлежал государству в лице областного комитета по управлению имуществом. Когда-то в ведение «Орелкиносервиса» входил и кинотеатр «Родина». Но областные власти его у предприятия изъяли и транзитом через филармонию передали ООЦРО «Развитие», которое возглавлял ныне покойный Владимир Соболев.
У «Орелкиносервиса» оставалось ещ` три кинотеатра – «Современник», Октябрь» и «Победа». В августе 2005 года областные власти известили о проведении аукциона по продаже акций ОАО. Их оценили в пять миллионов рублей. За такую небольшую цену покупатель мог приобрести три крупные площадки в привлекательных с коммерческой точки зрения местах города.
Предполагалось, что участие в торгах примут структуры, которые называли «строевскими». Но заявку на участие неожиданно подала сторонняя столичная фирма. Отменить торги было нельзя, шансов у москвичей на победу было немало.
Тогда вмешались странные обстоятельства. Судебные приставы вдруг вспомнили о том, что администрация области задолжала Внешэкономбанку что-то около двух с половиной миллионов долларов США. И наложили арест на акции «Орелкиносервиса». Их продажа стала невозможна, торги пришлось отменить.
Чиновники пошли другим путём. Через полтора месяца Виталий Кочуев на правах и.о. председателя Коллегии Орловской области подписал распоряжение о приватизации акций путем их внесения в уставный капитал ООЦРО «Развитие». То была обычная практика увода госсобственности. В уставном капитале «Развития» имелись государственная и коммерческая доли. Это давало право областной власти передавать «Развитию», что угодно, хоть акции, хоть недвижимость, хоть целые предприятия. Формально получалось, что государство перекладывает собственность из одного своего кармана в другой. Но так как «Развитие» являлось и коммерческой фирмой, то оно имело право переданную ему госсобственность продавать или даже дарить кому угодно. Словом, денег за акции бюджет области не увидел, даже пресловутых пяти миллионов рублей.
Многие до сих пор спорят – имел ли право Кочуев передавать «Развитию» арестованные акции? В то время правоохранительные органы ничего незаконного в сделке не увидели.
А спустя два года акции ОАО «Орелкиносервис», принадлежавшие «Развитию», перешли к ЗАО «Продпоставка». С тех пор кинотеатры не раз меняли собственника, но ОАО «Орелкиносервис» продолжало существовать. Не сбылись мрачные прогнозы тех, кто предрекал закрытие кинотеатров и строительство на их месте торговых центров. Кино по-прежнему показывают.
Здания отремонтировали, завезли новое оборудование, и это, пожалуй, самое главное для жителей Орла. Вряд ли банкротство «Орелкиносервиса» приведёт к закрытию кинотеатров, хотя многие вновь прогнозируют такой вариант развития событий.
Скорее, речь идет об очередном переделе собственности. Процедура банкротства предполагает реализацию имущества предприятия-должника, а выручка должна направляться на погашение долгов перед кредиторами. Поэтому нельзя исключать, что здания кинотеатров и оборудование будут выставлены на продажу и достанутся кому-то за сравнительно невысокую цену. Но нельзя забывать, что судом установлен запрет на сделки с имуществом кинотеатра «Победа».
В общем, бизнес сражается за свои интересы, в ход идут разные приёмы. И кто бы в конечном счёте не оказался в выигрыше, ясно одно – областная казна уже осталась в проигрыше.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях