Областная счётная палата за прошлый год выявила нарушений на 2,5 миллиарда рублей

Объём нарушений за год вырос в пять раз.
кспОб этом говорится в итоговом отчёте Контрольно-счётной палаты Орловской области, который её руководитель Татьяна Стёпина представит депутатам облсовета на сегодняшней сессии (прямая трансляция организована на портале Орловской области).
Краткая версия отчёта на днях была озвучена на заседании комитета облсовета по законодательству. Приоткроем некоторые цифры.
В 2014 году было проведено 111 мероприятий (в 2013 году – 97, в 2012 – 63), в том числе 25 контрольных и 86 экспертно-аналитических. Проверками было охвачено 44 объекта, говорится в отчёте. Из них 17 являются областными и муниципальными бюджетными, автономными и казёнными учреждениям. 14 объектов – это органы государственной власти и местного самоуправления, пять – крестьянско-фермерские хозяйства, четыре – унитарные предприятия, два – акционерные общества и по одному – общество с ограниченной ответственностью и общественная организация.
Общая сумма проверенных средств составила около 6,4 миллиарда рублей. Нарушения выявлены на 2,54 миллиарда. То есть, почти 40 процентов от проверенных бюджетных средств были потрачены не так, как надо. Как нецелевое использование классифицированы нарушения на 10,5 миллиона рублей, говорится в отчёте. Неэффективное использование составило 9,2 миллиона. Остальная сумма – это нарушения нормативных актов разного уровня, начиная от федеральных законов и заканчивая внутренними ведомственными документами.
В КСП отметили, что анализ свидетельствует об определённых изменениях в структуре выявленных нарушений по сравнению с предыдущими периодами. Общий объём выявленных нарушений вырос в 5,3 раза. При сокращении в 2014 году по сравнению с 2013 годом более чем в два раза объёма нарушений, связанных с неэффективным использованием бюджетных средств, объём нецелевого использования вырос к предыдущему периоду в 17 раз.
Например, в 2012 году областная КСП нашла нарушений на 410,2 миллиона рублей, в 2013-м – на 482,7 миллиона. Разница видна невооруженным взглядом. Впрочем, общий объём устранённых нарушений по итогам проверок составил 1,09 миллиарда рублей. В областной бюджет было
возмещено 4,9 миллиона рублей.
Одной из наиболее ярких проверок стал анализ эффективности расходования бюджетных средств ООО «Крытый рынок». Во время этой проверки было выявлено самое большое количество нарушений. Их оказалось столько, что КСП направила материалы в правоохранительные органы. По мнению аудиторов, предприятие нарушало закон при расчёте платы за торговые места, много торговой площади пустовало, а к моменту проверки – сентябрь 2014 года – ещё не был утвержден бухгалтерский отчёт за 2013 год.
При проверке государственной ветслужбы КСП установила нецелевое расходование 4,7 миллионов рублей. А также подсчитала, что в рамках оказания услуг ветеринарной помощи было необоснованно израсходовано почти 19 миллионов рублей из областного бюджета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях