В Орле снова появились “стопхамы”

Борцы за соблюдение ПДД наносят на припаркованные в незаконных местах машины надписи в духе “плевать на всех”.
стопхамНесколько лет назад активисты-общественники уже проводили подобные акции, наклеивая на стёкла автомобилей, стоявших на тротуарах, газонах и детских площадках стикеры, содержание которых давало понять, что хозяин машины – хам, пренебрегающий интересами пешеходов и жильцов. Движение получило название “стопхам”.
В этом году “стопхамы” стали именовать себя “вежливыми”, хотя суть их действий не изменилась. И теперь они используют не наклейки, а трафареты и баллончики с краской. Впрочем, краска легко смывается водой.
В Орле акция по выявлению и “маркировке” неправильно припаркованных автомобилей вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Одни пользователи поддерживают молодых людей, выступающих за соблюдение правил дорожного движения, уважение к порядку и правам граждан. Другие обещают “найти и разрисовать” им лица.
Между тем, акция нацелена не только на водителей-нарушителей. “Вежливые стопхамы” пытаются обратить на проблему незаконной парковки (в том числе, в самом центре города) внимание представителей органов власти и ГИБДД. Но о реакции с их стороны пока ничего не известно.


Фото и видео из соцсети вКонтакте.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях