Правительство области за год потратило на СМИ 87,6 млн рублей

Сумма была озвучена на публичных слушаниях по исполнению бюджета.
газетыСлушания накануне прошли в облсовете. Сенсаций не произошло, участники обыденно рекомендовали депутатам утвердить отчёт на ближайшей сессии. Возможно, немногие вообще вслушивались и вчитывались в цифры. А они довольно интересны.
Например, в правительственном варианте отчёта сказано, что в прошлом году региональная казна потратила по разделу «Средства массовой информации» 87,6 миллиона рублей, что составило 95,6 процента от плана.
«Данные расходы позволили обеспечить содержание сети государственных и муниципальных учреждений в сфере СМИ в целях наиболее полного удовлетворения информационных потребностей населения Орловской области, органов государственной власти и местного самоуправления», – говорится в пояснительной записке департамента финансов. Там же сказано, что власти предоставляли субсидии «на возмещение затрат организациям, осуществляющим производство и распространение телерадиопрограмм, периодических печатных изданий и позиционирующих социально-экономическое положение региона».
Областная Контрольно-счётная палата более подробно рассказала о субсидировании СМИ. По её данным, плановые расходы по подразделу «Телевидение и радиовещание» были исполнены на 100 процентов и составили 31,14 миллиона рублей. Периодическая печать и издательства получили 56,458 миллиона, или 80,5 процента от плана.
«Неисполненные назначения в сумме 4 000 000 рублей сложились по расходам на государственную поддержку в сфере культуры, кинематографии и средств массовой информации по учреждению ГУП ОО «Издательский дом» по причине неполного освоения средств, – говорится в отчёте КСП. – Расходы отчётного периода по данному направлению составили 16 465 000 рублей».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях