Правительство возьмёт кредит для достройки юбилейных объектов

Задолженность областного бюджета перед компаниями, выполняющими работы по программе подготовки к 450-летию Орла, составляет более 82 миллионов рублей.
450летие ОрлаЭта информация прозвучала на аппаратном совещании в областной администрации. В целом ситуация со строительством объектов к 450-летию Орла была оценена как сложная. Основная причина – экономический кризис.
Как сообщил вице-губернатор Михаил Бабкин, самый большой дефицит средств возник при строительстве школы в микрорайоне Ботаника. Низкими темпами идут работы по строительству там и детского сада. Здесь в качестве причины были названы трудности, возникшие у компаний “ВСУ 433” и “ВСУ 421”. Госзаказчик пытается взыскать с этих компаний пени на сумму более 100 миллионов рублей.
Опасения властей вызывает также деятельность компании “Синктел”, которая занимается реконструкцией театра им. И. С. Тургенева. Рабочие возобновили работы только после переговоров с областными властями. Примечательно, что эта же компания влезла в судебные разборки по поставке томографа по заказу департамента здравоохранения, что серьёзно сказалось на её финансовом состоянии.
Строительство спортивных объектов тормозится из-за постоянного секвестирования средств в федеральном бюджете, отметил Бабкин. Сейчас решается вопрос о том чтобы высвободившиеся при перераспределении средств 70 миллионов рублей направить на достройку социальных объектов.
Вопросов не возникло лишь по реконструкции стадиона им. Ленина и строительству станции обезжелезивания, где работает компания “Мособлстрой”. Детский сад в 6-м микрорайоне планируется сдать в декабре этого года.
Губернатор Вадим Потомский поручил готовить информацию о подготовке к празднованию юбилея города к каждому совещанию. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность получения кредита для достройки всех юбилейных объектов.
– Да, мы попадём на проценты, но это гораздо меньшее зло, чем остановка или задержка строительства, – отметил глава региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях