В Орле опять активизировались аферисты

Они применяют давно известные схемы отъёма денег, однако граждане продолжают поддаваться на уловки мошенников.
аферистКак сообщили ОрелГраду в пресс-службе УМВД по Орловской области, за последние дни ещё две жительницы Орла отдали свои сбережения, став жертвами обмана.
65-летняя орловчанка поспешила заплатить за “вызволение” внука, якобы совершившего ДТП. Причём её не смутило, что денежное вознаграждение за помощь у неё по телефону потребовал “сотрудник полиции“. Женщине дали послушать в трубку “голос внука”, умолявшего спасти его от уголовной ответственности, и она согласилась поехать в банк с девушкой-курьером, сняла с кредитной карты 50 тысяч рублей и передала их незнакомке.
Всё это время мошенник не разрешал ей класть телефон и говорил, что делать, – отметили в УМВД. – Уже отдав деньги, женщина связалась с внуком и узнала, что ни в какое ДТП он не попадал.
Ещё одна пожилая женщина попалась “на удочку” лже-газовиков. Две неизвестных мужчин пришли к ней, чтобы якобы проверить газовую плиту, и заявили, что пенсионерке необходимо заменить оборудование. В этом случае они терпеливо позволили хозяйке связаться по телефону с родственником и даже дождаться его. Однако попросили предъявить деньги, чтобы доказать платёжеспособность. Когда родственник приехал на место, ни “сотрудников” газовой службы, ни денег уже не было.
Полицейские в очередной раз обращаются к жителям Орла с призывом быть бдительными и не спешить расставаться с деньгами по первому требованию неизвестных людей. Какими бы грозными они не казались.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях