Экологию Орла улучшат за три года и за 6,366 млн. рублей

Власти областного центра представили собственную целевую экологическую программу.
экологический отрядОна стартует в 2016 году, а завершится в 2018-м. За это время из бюджета областного центра на нее обещают выделить 6,366 миллиона рублей, или по 2,122 миллиона в год. Средства направят на очистку водоёмов, на проведение экологических акций, например, субботников и месячников, и на уборку лесопосадок (а их площадь, между прочим, превышает 600 га) от мусора.
В общем, ничего принципиально нового за исключением того, что средства будут выделять целевым способом. И целевые индикаторы, на наш взгляд, заслуживают внимания.
Например, программа предполагает ежегодную ликвидацию 98 процентов несанкционированных свалок. Почему не все сто, непонятно. Возможно, авторы решили подстраховаться и отвели два процента на свалки, на ликвидацию которых не хватит денег, или которые не будут выявлены. Но как, в таком случае, власти узнают, что ликвидировали ровным счетом 98 процентов свалок?
По 55 тысяч рублей в год планируется тратить на «проведение работ по изготовлению и установке аншлагов, запрещающих засорение водоёмов, берегов рек, водоохранных и зеленых зон», по 15 тысяч – на «установку аншлагов, запрещающих захламление территорий и разведение костров». То есть, если бы все горожане и гости Орла были людьми ответственными и добросовестными, аншлаги можно было бы не ставить, и бюджет сэкономил бы 210 тысяч рублей.
На проведение весенних и осенних субботников и экологических двухмесячников власти планируют выделять по 400 тысяч рублей ежегодно. К слову, власти планируют привлекать к участию в них по 185 тысяч горожан ежегодно. То есть каждого второго жителя Орла.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях