Орловских прокуроров похвалили в Москве за суд с Рыбаковым

На коллегии Генпрокуратуры Орёл привели в пример как регион, который первым попытался через суд взыскать в доход государства имущество депутата.
ПрокурорСегодня, 27 июля, в Москве прокуроры подвели итоги работы за полугодие. Перед собравшимися выступили глава ведомства Юрий Чайка и его заместитель Александр Буксман. Последний в своей речи поставил в пример орловских прокуроров, которые, как он считает, бдительно следят за ростом благосостоянием чиновников и депутатов и работают в правильном направлении. Он напомнил, что закон, обязывающий чиновников представлять сведения о расходах, вступил в силу 2,5 года назад.

«За 2,5 года работы этого закона только прокуроры Приморского края и Орловской области обратились в суд — по заявлению о взыскании в доход государства приобретений, не подтвержденных доходами чиновников» – сообщил он собравшимся.

Напомним, что сейчас в Орловской области рассматривается лишь одно подобное дело. Областная прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с братьев Рыбаковых около 63 миллионов рублей. По версии ведомства, Игорь Рыбаков приобрёл имущества на сумму 35 миллионов рублей, а в декларации указал доход 1 миллион 748 тысяч рублей. Виталий Рыбаков, по данным прокуратуры, приобрёл имущества на 36 миллионов рублей, а задекларировал доход в размере 5 миллионов 410 тысяч. Таким образом, по подсчётам прокуроров, на двоих братья-депутаты приобрели имущества на 71 миллион рублей. Если из этого вычесть их доходы, при удовлетворении иска прокуратуры в доход Российской Федерации может уйти имущество депутатов на сумму около 63 миллионов рублей.
Как пояснили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, заседания по этому делу проходят в Заводском районном суде, но говорить о перспективах судебного процесса ещё рано.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях