Список от КПРФ зарегистрирован на выборы в горсовет

Как и ожидалось, история со снятием всех кандидатов КПРФ с выборов не получила своего развития.

избиркомНапомним, что на прошедшей неделе руководители орловского отделения КПРФ собрали пресс-конференцию, где сообщили о беспрецедентном административном давлении на партию со стороны ТИКов, которые запросили ряд документов, подтверждающих создание городского отделения партии. Коммунисты посчитали, что таким образом «партия власти», у которой все ТИКи якобы под контролем, пытается склонить КПРФ к кулуарным переговорам.
В субботу 25 июля в 19 часов закончилось заседание муниципальной избирательной комиссии, на котором было принято решение зарегистрировать весь список кандидатов, выдвинутый КПРФ. Как заявил ОрелГраду член фракции КПРФ и мэр Орла Сергей Ступин, партия не предоставила в избирком дополнительно ни одного документа сверх требуемого законом. Таким образом, коммунисты выполнили свое обещание не поддаваться на давление. Сначала запросить документы, а потом зарегистрировать без них? Это можно списать на ошибку ТИКов, но в рядах КПРФ осталась уверенность в том, что давление было. Возможно эта версия не лишена оснований.
В  одной из предыдущих публикаций ОрелГрад отмечал, что вероятность снятия списка КПРФ по решению избиркома очень мала в связи с тем, что в регионе нет сил, заинтересованных в этом. Для легитимности выборов КПРФ нужна даже «Единой России».
Но это не опровергает того факта, что кому-то из аппаратчиков захотелось сделать коммунистов сговорчивее.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях