Битва за ОРЛЭКС близится к финалу: “Промтекс” продолжит производство

Вчера состоялось очередное собрание кредиторов завода. Возможно, судьбоносное.
орлэксПо итогам собрания конкурсный управляющий ОРЛЭКСа Владислав Червяков рассказал журналистам о принятых решениях, которые в целом можно оценить как “баланс интересов”. Если, конечно, в них не скрывается какой-нибудь подвох.
Кредиторы согласились умерить аппетиты и сдать в аренду инвестору цеха и оборудование не за полмиллиона рублей в месяц, как собирались вначале, а за 80. 50 тысяч рублей ООО “Промтекс” будет ежемесячно платить за 16 200 кв. метров площади и ещё 30 – за 1100 станков и 6800 единиц оснастки. Этот договор будет заключен на 11 месяцев без права расторжения и пролонгации.
Отдельным его пунктом оговаривается поэтапный приём на новое предприятие 90 работников, сокращённых с ОРЛЭКСа, – по 30 человек в месяц, по мере запуска производства.
Озвучивая всё это, Червяков держался так, как будто решение кредиторов было добровольным, социально ответственным и благородным, а не “выстраданным” в результате долгих и эмоциональных переговоров, в том числе на уровне губернатора.
Наряду с согласием на льготную аренду кредиторы дали добро на реализацию оборудования и оснастки и утвердили положение о торгах. Правда, начальную стоимость инструментов и форм, необходимых для возобновления производства, определили примерно в восемь раз выше результата независимой оценки.
Компания ЭКСО-Орёл оценила их в 364 тысячи 925 рублей. Кредиторы сочли её заниженной и утвердили цену в 2,8 миллиона. И то, по словам управляющего, “в интересах инвестора”. А могли бы и пять установить. При том, что если бы на оснастку не нашлось покупателя (а нужна она исключительно для продукции, производившейся на ОРЛЭКСе), продать её пришлось бы по цене лома.
Полностью оборудование и оснастку “Промтекс” сможет купить за 12 млн 368 тысяч 647 рублей, – пояснил Червяков.
Предприниматель Олег Карпиков, учредивший ООО “Промтекс” для перевода на новое предприятие производства ОРЛЭКСа, сообщил ОрелГраду, что готов незамедлительно заключить договор аренды по цене, утверждённой кредиторами, и начать принимать на работу людей, сокращённых с ОРЛЭКСа. Но окончательными достигнутые договорённости пока не считает.
В будущем мы будем выходить на собрание кредиторов с просьбой пересмотреть некоторые пункты, – сказал г-н Карпиков.Например, непонятно, почему часть необходимого в производстве оборудования выведена в дополнительный перечень, и по какому принципу на него установлена отдельная цена.
И.о. руководителя департамента промышленности Геннадий Парахин тоже прокомментировал ОрелГраду результаты собрания довольно осторожно. Признав, что по основным вопросам приняты положительные решения, и что кредиторы подошли к их обсуждению взвешенно, он вместе с тем отметил, что по некоторым финансовым моментам они представили “своё видение”, и что выводы можно будет сделать лишь после изучения протоколов голосования.
Пока мы не видели документов, они на руках у кредиторов, – сообщил Парахин. – Но “Промтекс” уже может приступать к запуску. Этот процесс потребует некоторого времени, инвестору нужно решить множество организационных и производственных вопросов.
Чиновник заверил, что власть готова оказывать поддержку новому предприятию при любых обстоятельствах.
Это позиция руководства области и лично губернатора, – подчеркнул Геннадий Парахин.
Посмотреть записи выступлений конкурсного управляющего ОРЛЭКСа Владислава Червякова и учредителя ООО “Промтекс” Олега Карпикова по итогам собрания кредиторов можно в предыдущей публикации ОрелГрада по этой теме.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях