Орловских товаропроизводителей приучат к ХААСП

Система контроля за производством продуктов для астронавтов, разработанная для NASA, будет приживаться на Орловщине.
Питание еда столоваяОбучающий семинар для производителей пройдёт в управлении Роспотребнадзора по Орловской области. Целью является “ликвидация безграмотности” местных производителей в вопросах разработки и внедрения системы за контролем безопасности пищевых продуктов основанной на принципах ХААСП (перевод аббревиатуры с английского: Анализ Рисков и Критические Контрольные Точки).
Данная система была разработана в 60-х годах прошлого века компанией, которая работала на американское аэрокосмическое агенство и занималась производством продуктов для питания астронавтов в космосе. Естественно, космос дело нешуточное, и пищевых отравлений там быть не должно. Поэтому потребовалась система, позволяющая по контрольным точкам отслеживать качество продукции.
Широкое применение она получила в 1990-х годах с развитием глобализации, когда пищевые продукты стали активно экспортироваться по всему миру. Сейчас внедрение подобной системы на производстве или даже в ресторанном бизнесе гарантирует защиту как покупателю, так и производителю.
Подробную информацию о семинаре можно получить по телефону 42–26-75.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях