Потомский рассказал о системных проблемах региона

В интервью порталу «Региональные комментарии» глава региона привёл пример с добычей полезных ископаемых в Орловской области и рассказал о том, какие проблемы видит на Орловщине.потомский

— Смотрите: в Орловской области 36 карьеров добычи полезных ископаемых. Это пески и щебень. На 36 карьерах по статистике работают 157 человек. Вы можете в это поверить? Вот и я не могу. Если подходить формально, то на рынке реализуется якобы 100 тысяч кубов песков и щебня. Реально на рынке — более 2 млн кубов песков и щебня. Вопрос из задачника: где деньги и налоги за 1 млн 900 тысяч кубов? И за каждым объектом стоит чиновник. Просто так такие вещи не проходят. Я это все начинаю поднимать, естественно, я влезаю в интересы групп, для которых это правило, по которому они давно живут. Они начинают концентрироваться и начинают дружить против этого явления в лице Потомского и его команды. Ничто так не объединяет, как ранее ими проплаченная предоплата!

Кроме этого, Вадим Потомский посетовал, что многие решения на низовом уровне зависают и не выполняются.

«Любое благое начинание может превратиться в обычное сотрясание воздуха просто потому, что на определенном этапе, на невысоком уровне, его активно тормозят».

«Когда начинаешь наводить порядок, ты начинаешь выстраивать правильные взаимоотношения, разрушая принятые здесь правила игры. Когда ты влезаешь сюда, то автоматически рушишь чью-то схему. Чтобы  тебе помешать, начинают договариваться с невысоким персоналом, исполнителями».

Правда, глава региона не рассказал, как он намерен бороться с серыми схемами в сфере добычи полезных ископаемых и другими обозначенными им проблемами. Полностью интервью можно прочитать по этой ссылке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях