25 августа станцию обезжелезивания подключат к системе водоснабжения Орла

Все 10 блоков “объекта века” полностью смонтированы.
станция обезжелезиванияЭта обнадёживающая информация прозвучала на строительном комитете областного Совета. Напомним: станция обезжелезивания была включена в юбилейный перечень как крайне необходимый городу объект, который позволит снизить природную жёсткость воды, обеспечить сохранность труб от известковых отложений, а самое главное – улучшить качество жизни орловцев. Власти обещали, что после введения её в строй воду можно будет пить прямо из крана.
Строительство, правда, с самого начала сопровождалось скандалами. Заказ стоимостью почти 600 млн. рублей был отдан без всякого конкурса единственному участнику – «Смоленской строительной компании», которая буквально на следующий день после подписания контракта с УКС Орла подала на самобанкротство из-за почти миллиардного долга перед кредиторами. Кроме того, к тому времени уже было известно, что компания не справилась со своими обязательствами по строительству юбилейных объектов в родном Смоленске. Тем не менее правительство Козлова встретило ССК с распростёртыми объятиями и даже, помнится, в 2013 году потребовало всю сумму освоить разом, перекинув на станцию обезжелезивания все деньги, выделенные на строительство коммунальной инфраструктуры. Но, к счастью, ССК замешкалась. А в начале 2014 года вдруг выяснилось, что вместо оговоренного контрактом белорусского оборудования компания закупает китайский аналог – более дешёвый и ни разу не использовавшийся в России. Несмотря на серьёзное давление со стороны прежнего руководства области, тогдашний директор УКСа Сергей Костиков отказался актировать работы.
Разбирательством с этой тёмной историей на Орловщине началось “время Потомского”. Новая областная власть отыграла назад, контракт со Смоленской строительной компанией был расторгнут, и объект достраивала компания “Мособлстрой”, выигравшая новый конкурс.
Власти периодически информировали население о том, как идёт процесс. И вот – все десять блоков смонтированы, рабочие начали их подключение к сетям, чтобы в сентябре приступить к пуско-наладочным работам. К слову, срок исполнения контракта – ноябрь 2015 года.

В связи с этим, 25 августа с 8 часов до конца дня будет полностью прекращено водоснабжение потребителей Заводского и части Советского района, а также пос. Знаменка Орловского района. Доставка воды потребителям будет организована в автоцистернах от «Орелводоканала». График подвоза ОрелГрад опубликует дополнительно.

Фото – кадр из сюжета ТРК “Истоки”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях