Орловцы на себе испытают “доступность” городской среды

В Орле пройдёт социальная акция, призванная привлечь внимание общества и власти к проблемам маломобильных групп населения.
 доступная среда пандусОрганизаторами этой чрезвычайно важной акции под названием “Доступ есть” выступили представители общественного движения “Городские проекты”, областного общества инвалидов и совета по делам инвалидов при администрации Орла. В ней примут участие не только инвалиды-колясочники и мамы с детскими колясками, но и известные люди Орла, которые тоже сядут в инвалидные кресла и на личном опыте узнают, насколько городская инфраструктура приспособлена для людей с ограниченными возможностями. В идеале на эту “роль” подошли бы чиновники, отвечающие за проектирование, выдачу разрешений на строительство или принимающие выполненные работы.
Маршрут проложен от администрация города через площадь Ленина до администрации области, а оттуда по ул.Ленина через Александровский мост по ул.Гостиной и Красному мосту до Сквера танкистов.
При следовании по этому пути чиновникам, временно утратившим подвижность, будет предложено фиксировать все трудно преодолимые места. Возможно, познав тяготы колясочников на собственном опыте, они будут помнить о необходимости учитывать нужды маломобильных групп населения при подготовке документов на строительство дорог, тротуаров, мостов и зданий.
К слову, несколько лет назад коллектив нашей редакции проводил подобную акцию, “прогулявшись” с девушкой-колясочницей от железнодорожного вокзала до сквера Танкистов и Герценского моста. Это был просто ад.
После нашей публикации, а потом и массы обращений в администрацию и горсовет кое-что изменилось. Был создан очередной совет по делам инвалидов, рассматривалась инициатива по включению людей с ограниченными возможностями в комиссии по приёмке объектов, а в бюджет города удалось внести строчку “строительство пандусов”. И пандусы тогда действительно начали появляться – в поликлиниках, например, и на ступеньках администрации Заводского района, у подъездов, где живут колясочники. Правда, в большинстве случаев это было плохо и наплевательски, лишь бы освоить деньги, и “чтобы отстали”. То угол подъёма сделают такой, что ни втолкать коляску, ни съехать вниз инвалидам без помощи пары дюжих мужиков невозможно, то “осчастливят” пандусом инвалида, который никогда не выходит из дома.
Что получится на этот раз, покажет время.
К слову, акция “Доступ есть”, которая впервые пройдёт в Орле по примеру столицы, приурочена к 15 сентября 2015 года. К этой дате, сообщают организаторы, в Орловской области должна быть разработана «дорожная карта» по доступной среде. Постановление «О разработке органами исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности» подписал первый вице-губернатор, на тот момент исполнявший обязанности председателя правительства, Александр Бударин.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях