Новая набережная “упрётся” в лестницу под Детской больницей

На то, чтобы дотянуть её до Дворянского гнезда и “закольцевать” прогулочный маршрут с литературным кварталом, не хватило денег.
набережнаяТакое объяснение было получено на недавнем заседании строительного комитета облсовета, где рассматривался вопрос о ходе работ по программе подготовки к 450-летию города. Участники обсуждения отдельно остановились на теме строительства набережных Оки и Орлика. К слову, этот разговор происходил практически одновременно с совещанием членов областного правительства, посвящённым тому же вопросу, по итогам которого работы по реконструкции набережных были взяты на особый контроль.
Чиновники доложили, что в настоящее время на объекте работают 170 человек, а с сентября численность рабочих будет доведена до 250. Рабочие занимаются бетонированием несущего основания, укладкой тротуарной плитки, бортового камня, а также монтажом гранитных и железобетонных плит под основание. Поговорили и о деньгах. О том, что из 340 миллионов, заложенных на набережные, освоено 126. И что проблем с финансированием из федерального и областного бюджетов больше нет, и очередной транш из Москвы ожидается уже к 1 сентября, а вот возможности муниципалитета в условиях предельного дефицита бюджета вызывают сомнения.
Приняв эту информацию к сведению, депутаты перешли к практическим вопросам. Например, высказали претензии к качеству проектирования набережных. Как выяснилось, сотрудники московской компании “Дарводгео”, охотно презентовавшие орловцам красивые картинки будущих набережных, допустили просчёты с нижним променадом вдоль реки Орлик. Во-первых, он ведёт “в никуда”, а во вторых, его ширина оказалась неодинаковой, и в некоторых местах там, например, не смогут разъехаться две коляски.
– У вас будут проблемы! – звонко предрекла руководитель областной Контрольно-счётной палаты Татьяна Стёпина. Чиновники поёжились.
Масла в огонь подлил вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, поинтересовавшийся, где закончится променад.
– У лестницы, ведущей к Детской больнице, – последовал ответ.
– То есть до Дворянского гнезда 100 метров не дотянули? – уточнил Вдовин.
– Денег не хватило.
На лице вице-спикера отразилась сложная гамма чувств. Михаил Вдовин уже несколько лет вместе с общественностью занимается Дворянкой: организует субботники, выделяет наказовские средства на благоустройство, “продвигает” тургеневский праздник. По его мнению, променад украсил бы ландшафтный сквер, и горожанам было бы приятнее завершать прогулку по набережной в тургеневских местах, а не карабкаться на крутой склон по лестнице.
Напомним, однако, что по заключению госэкспертизы ПСД, выполненной в Саратове, на строительстве набережных в Орле было “срезано” почти 100 млн. рублей. Этих-то денег, сетуют чиновники, и не хватило. Но они не отчаиваются. В беседе с ОрелГрадом один из участников процесса отметил, что “нигде и никогда большие объекты не делаются раз и навсегда: с течением времени всегда есть что добавить и улучшить”.
КСТАТИ
Уже после комитета в редакцию ОрелГрада позвонила жительница Орла и выразила беспокойство по поводу того, что при строительстве набережной по наб. Дубровинского не предусмотрено ни одного спуска к воде. Хотя зимой, после ледостава, это место очень популярно у любителей лыжных прогулок и подлёдного лова.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях