В 2016-м году на капремонт орловских многоэтажек направят 700 млн рублей

Это почти втрое больше, чем в текущем году.
капремонтКак рассказал руководитель департамента строительства ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Александр Ремига, в этом году по региональной программе капремонта в Орле, Мценске и Ливнах в общей сложности будут отремонтированы 42 многоквартирных дома. Комплексного капитального ремонта дождались 27 домов. В 15 многоэтажках запланирован ремонт или замена лифтового оборудования. На эти цели направлено более 245 млн рублей: 225 млн – средства собственников жилья, 20 млн рублей – средства областного и муниципального бюджетов.
Ремига пояснил, что в план капремонта включены только те дома, собственники помещений которых копят средства на счёте регионального оператора, то есть в “общем котле”. Дома со спецсчетами, по его словам, ещё не успели накопить объём средств, необходимый для проведения капитального ремонта.
Однако, по данным ОрелГрада, несколько домов в Орле уже пытаются направить собранные на “личном” счёте средства на выполнение отдельных работ. Например, в одном многоквартирном доме планируется выполнить монтаж узла учёта тепловой энергии. Жилищное законодательство даёт собственникам жилья право проводить капремонт дома “по частям”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях