Облсовет хочет запретить орловцам курить на пешеходных переходах

Завтра областные депутаты соберутся на сессию.
облсоветИм предстоит рассмотреть 25 вопросов, половина из которых – во втором чтении. В частности, депутаты должны будут в окончательной редакции принять закон о введении на территории Орловской области дополнительных ограничений для курильщиков. Напомним, что власти субъектов РФ обладают правом дополнять федеральный список запретов, установленный «антитабачным» законом. В нашей области планируется ввести запрет на курение на пешеходных переходах. Ограничение, наверняка, многих позабавит. Во-первых, неясно, почему именно переходы попали в такую немилость. Во-вторых, закон не уточняет, что именно подразумевается под курением в таком специфическом месте. Если человек переходит дорогу с сигаретой в руке, но не курит, это считается курением? Или он непременно должен остановиться на переходе и задымить? Словом, закон на самом деле попахивает популизмом.
Кроме того, облсовет в окончательной редакции планирует рассмотреть проект внесения поправок в закон об эвакуации транспорта на спецстоянки. Напомним, что депутаты хотят дать водителям право спасать машину от эвакуации путем устранения нарушения на месте. То есть, пока эвакуатор не тронется с места, машину можно будет «выкупить», заплатив штраф.
Второе чтение ожидает и законопроект о поддержке инвестиционной деятельности. Он, соответственно, введёт меры господдержки для инвесторов. Также народные избранники в очередной раз рассмотрят поправки в бюджет этого года. Их представит правительство региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях