Областные власти ждут бюджетный кредит в 2 млрд рублей

Заём планируется получить до конца года.
долгСоответствующие поправки внесены в областной бюджет, сообщила и. о. руководителя департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова. По её словам, в закон об областном бюджете в раздел об источниках погашения дефицита включено прогнозируемое поступление кредита из федеральной казны. Сообщается, что его размер составит 2,03 миллиарда рублей.
«Средства бюджетного кредита планируется направить на сокращение привлечения коммерческих кредитов», – отметила Елена Сапожникова.
Однако и от банковских займов регион пока отказываться не собирается. Они по-прежнему необходимы для погашения дефицита областной казны, тем более что он подрос. На минувшей сессии облсовета депутаты по инициативе правительства региона сразу в двух чтения внесли поправки в главный финансовый документ. В результате дефицит вырос на 87,5 миллиона рублей и достиг отметки в 2,055 миллиарда. Власти уверяют, что его величина укладывается в разрешённые бюджетным законодательством страны рамки.
«За счёт увеличения дефицита областного бюджета увеличены ассигнования в основном на погашение кредиторской задолженности по значимым направлениям, связанным с подготовкой к празднованию 450-летия города Орла, капитальному ремонту здания общежития Орловского музыкального колледжа, а также в рамках подпрограммы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года», – объяснили в пресс-службе губернатора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях