В Покровском районе посыпалось всё

От социальной сферы до знака на границе.
ПокровкаНекоторое время назад ОрелГрад рассказывал, как молодой врач Елена Рыжко отсудила у районной администрации миллион рублей,  положенных ей “подъёмных” по программе “Земский доктор”. Эта история вызвала большое волнение в обладминистрации. А ещё раньше мы рассказывали, что районные власти оставили покровских учителей без зарплаты к новому году. А потом о том, что в Покровском районе нет денег на “социалку”, некоторое время назад дал понять сам глава. На одном из заседаний правительства Дмитрий Романов попытался оправдать необходимость дальнейшей оптимизации сельских школ – во всяком случае, у него в районе, где учеников вдвое меньше, чем мест в учебных заведениях. Не получив тогда понимания и поддержки, Романов, как сообщает местный сайт “Клуб “Мастера”, “теперь отыгрывается на дополнительном образовании, которое финансируется из районного бюджета. Денег, очевидно, в казне района никаких – и не ожидается, так что приходится сокращать ставки в образовании”.
Когда-то в Покровском районе было пять учреждений дополнительного образования – Дом пионеров (творчества), Станция туризма и экскурсий, ФОК (Центр ДОД «Энергия») и две школы искусств. В августе 2015 года до сотрудников уже последнего из учреждений дополнительного образования детей в Покровском районе – «Центр ДОД «Энергия» – было доведено новое штатное расписание. Вместо 13 ставок – три.
Между тем, «Энергия» – это средоточие спортивной жизни района. И там умудряются растить чемпионов мира. Команды Центра – двукратные чемпионы мира по спортивной аэробике, многократные победители первенств России и ЦФО, в том числе в личном зачёте. Но, очевидно, чемпионы дорого обходятся райбюджету, столь тощему, что его хватает в полном объёме только на содержание районной администрации, с горечью резюмирует автор. Сокращение ставок он назвал “агонией умирающего”.
На этом же сайте выложены фото брошенных зданий “оптимизированных” школ, варварских вырубок в достопримечательной Верочкиной роще, канализационных ручьёв из переполненных выгребных ям (в т.ч. в детсаду) и т.д.
И – как символ разрухи – посыпавшийся знак на выезде из Покровского района.
К слову, вопросом эффективности работы районных и сельских чиновников озабочены не только местные жители, у которых все проявления беспомощности на виду. Как сообщил на своей недавней пресс-конференции губернатор Вадим Потомский, сейчас правительство области изучает опыт некоторых регионов, в которых решили отказаться от районных администраций.
Даже там, где бюджеты значительно превосходят бюджет Орловской области, занимаются вопросами экономии, – сообщил глава региона. – Там “ломали через колено” отношения между региональной и районной властью: в районах остаются депутаты, они принимают решения, голосуют за бюджет, а бюджетораспределение уходит на региональный уровень. В Тульской области эта система позволила сэкономить восемь миллиардов рублей. Если бы у нас получилось сэкономить хоть миллиард, уже было бы очень хорошо.
К сожалению, губернатор не рассказал о других результатах применения новой системы: например, как после “разгона” местных администраций региональные власти-реформаторы справляются с решением проблем сельских территорий. Но тем не менее, судя по всему, в областном правительстве не исключают возможности проведения подобного эксперимента и на Орловщине. Если это случится, Покровский район может стать одним из первых его участников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях