Конкурс на право концессии аэропорта «Орёл-Южный» признан несостоявшимся

Для его проведения не хватило заявок от участников.
аэропортНапомним, что извещение о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения по созданию и реконструкции зданий и сооружений, аэропорта «Орёл-Южный» в августе этого года официально разместил департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области. Приём документов на участие был завершён 24 сентября. Как следует из решения конкурсной комиссии, аукцион признан несостоявшимся ввиду того, что на участие в нём было подано менее двух заявок. К сожалению, организаторы пока не уточняют, была ли подана хотя бы одна заявка, как это произошло в случае с предыдущим концессионным конкурсом.
Если заявка была подана, власти вправе заключить соглашение с единственным претендентом, даже несмотря на то, что конкурс не состоялся. «Победителем» с большой долей вероятности станет «Инженерная корпорация Самсонова», инвестиционное соглашение с которой ещё в прошлом году подписал губернатор Вадим Потомский. Впрочем, так это или нет, конкурсная комиссия объявит в конце текущего года.
Напомним, что объектом концессионного соглашения являются аэровокзал, аэронавигационный комплекс, охранный периметр аэропорта, благоустройство освещения территории, открытые стоянки спецавтотранспорта, зона консервации, контрольно-пропускной пункт, площадка для санитарной обработки спецавтотранспорта, очистные сооружения и площадка для мусоросборников. Всё это надо построить. Кроме того, в рамках концессии предполагается реконструкция взлётно-посадочной полосы с её удлинением – для приёма легкомоторных самолетов. Власти планируют передать аэропорт в концессию до 31 декабря 2064 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях