В орловских акваториях идёт операция по поиску мин и снарядов времён войны

В нашем регионе работают сотрудники Центра «Лидер» МЧС России, специализирующиеся на проведении спасательных операций особого риска.
центр лидерПрибегнуть к помощи коллег из Москвы орловским спасателям пришлось в связи с отсутствием подразделения по поиску и обезвреживанию боеприпасов, находящихся под водой. В составе работающего в Орле отряда 10 человек, в том числе водолазы и врач.
Специалисты Центра «Лидер» уже подняли из ручья Мокричек в селе Бараново Ливенского района три артиллерийских снаряда калибра 50 мм, а в Болховском районе – 300-миллиметровый реактивный снаряд, предположительно, от “Катюши”.
Теперь они обследуют дно Оки в Железнодорожном районе Орла, недалеко от завода Медведева, сообщили в управлении МЧС по Орловской области. В этом месте, по информации Управления ФСБ России по Орловской области, могут находиться 15 снарядов калибра 152 мм времён Великой Отечественной войны. Ситуацию осложняет большое количество мусора, в том числе, содержащего металл, из-за чего металлоискатель часто срабатывает “впустую”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях