Потомскому снизили рейтинг без объяснения причин

В октябре эксперты Фонда развития гражданского общества поместили орловского губернатора на семь позиций ниже.
потомский10-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов на этот раз был дополнен новыми понижающими критериями. Это КОЛ-фактор (конкурентность, открытость и легитимность выборов)и фактор аффилированности (характер отношений губернаторов с бизнесом и их включенность в коммерческие процессы).
Эксперты отметили, что эти факторы серьёзно повлияли на оценку деятельности глав субъектов и привели к падению в рейтинге многих губернаторов.
Почти по всем из них составители рейтинга прошлись детально, назвав причины снижения позиций. Аффилированность сыграла против губернаторов Воронежской, Калининградской, Тульской, Челябинской, Томской, Астраханской, Рязанской, Ивановской, Свердловской, Самарской, Новгородской, Омской, Нижегородской областей, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Марий Эл, Хакасии, Республики Крым, Пермского края, Республики Алтай, Севастополя. А вмешательство в выборные процессы и административное давление привели к снижению рейтинга губернаторов Нижегородской и Ульяновской областей.
По каким причинам на семь пунктов “съехал” вниз глава Орловщины, в пояснительной записке к рейтингу не сообщается. При этом и сам Потомский не знает, за что ему ставят низкие баллы. Он предположил, что у составителей есть “какие-то свои критерии оценки”. Отвечая на вопрос корреспондентов газеты “Известия”, орловский губернатор заявил следующее:
Со мной ни разу не беседовали, тут сложно что-либо сказать. Наверное, они проводят какие-то свои опросы, с кем-то беседуют и опираются на определённые данные. Если где-то недорабатываем, то будем дальше работать.
Подробно изучить 10-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов можно здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях