В Орловской области инфляция по итогам года не превысит 12 процентов

Такой прогноз дали областные власти.
деньгиВпрочем, инфляция уже вплотную приблизилась к ожидаемому показателю по данным Орелстата, в сентябре цена на потребительском рынке региона выросли на 0,8 процента. А с начала года они поросли уже на 10,5 процента. Наибольший рост цен – 12,5 процента – зафиксирован на товары непродовольственной группы. Продукты питания с начала года подорожали на 9.8 процента. Несмотря на это, прожиточный минимум в Орловской области заметно снизился. На днях его на основании статистических данных утвердило правительство области. Согласно этому постановлению, величина прожиточного минимума на душу населения за третий квартал текущего года составляет 8716 рублей, что на 390 рублей меньше, чем во втором квартале.
По социально-демографическим группам величина составляет: для трудоспособного населения 9361 рубль, для пенсионеров – 7255, для детей – 8632 рубля. Данные были рассчитаны с учетом цен на товары, входящие в региональную потребительскую корзину. Что касается прогноза, то правительство области уверяет, что во втором полугодии темпы инфляции заметно снизились. По итогам года она не должна превысить 12 процентов. Правда, чиновники допускают, что при определенных обстоятельствах годовая инфляция может достигнуть 16 процентов.
«Рынок непродовольственных товаров зависит от импорта в большей степени, чем продовольственный, – сообщили в правительстве. – Доля импорта в товарообороте непродовольственных товаров составляет более двух третей. Однако потенциал роста цен здесь ниже. Рост цен на рынке услуг в 2015 году отстает от инфляции вследствие наиболее сильной реакции данного сектора на снижение платежеспособности населения. Влияние курсовой динамики на темпы роста цен в данном секторе потребительского рынка слабее, чем на товары». В 2016 году, по прогнозам, инфляция составит всего семь процентов, в 2017 и 2018 годах – 6,5 и 5,5 процента соответственно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях