Орловцы жалуются на стаи бездомных собак вблизи городских школ

В “чёрном списке” школы №19 и №38.
собакиО скоплении бездомных собак на общественных территориях сообщается в группе “Орловчане вКонтакте”. Одна читательница паблика рассказала, как на её глазах у остановки “Магазин “Орёл” собаки “кучкой окружили мужчину, преследуя его и громко рыча, после него подбежали к женщине и пытались прогрызть её пакет с едой, напали на маленькую собаку, которая гуляла с хозяином”. Девушка отметила, что увиденного ей хватило сполна, чтобы написать пост в группу. Сообщение вызвало активное комментирование. Люди подтвердили, что собаки на этой остановке проявляют агрессию по отношению к людям.
Отец ученицы 19-й гимназии рассказал, что девочку по дороге в школу покусала собака, и он уже два месяца возит дочь в детскую больницу на уколы. Собака, по его словам, сдохла через четыре дня после происшествия. “Возле 38 школы тоже стая собак – штук восемь – трётся“, откликнулись собеседники.
При этом перспективы решения вопроса регулирования численности бездомных животных весьма туманны. На недавнем заседании профильного комитета облсовета депутатам была озвучена тревожная информация: за девять месяцев 2015 года от нападений животных пострадали почти 2,4 тысячи человек, в том числе 622 ребёнка. Только в 909-м квартале Орла и только в августе одна бездомная собака покусала 21 человека. Позже у животного было выявлено бешенство. Специалисты сами называют “опасные” места: микрорайон Зареченский, Новая Ботаника, Раздольная.
Средств на отлов и содержание собак выделяется недостаточно. На год, по расчётам, нужно не менее шести миллионов, а из бюджета дали только 2,2. Этого хватило на то, чтобы отловить, поместить в пункт передержки, простерилизовать и привить от болезней 726 собак и кошек. Сейчас эта работа не ведётся из-за отсутствия финансирования.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях