Прокуратура: школы Орла незаконно отказывают троечникам в приёме в 10-й класс

Проверка была проведена в образовательных учреждениях Железнодорожного района.
1 класс школаПрактически в каждой из проверенных школ прокурорские работники нашли нарушения в локальных актах о приёме учащихся. В ряде случаев их можно назвать грубыми. По словам старшего помощника облпрокурора Елены Сёминой, в школе №35 правом преимущественного приёма в 10-й класс имели ученики, проживающие на закреплённой территории и имеющие отметки в аттестате об окончании девяти классов не ниже «хорошо».
Указанный пункт противоречит приказу Минобрнауки России «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», – рассказала Елена Сёмина. – Согласно ему, единственным преимуществом при приеме ребенка в образовательное учреждение является его проживание на территории, за которой закреплена образовательная организация.
В «Положении о правилах приёма учащихся” лицея №4 было указано, что преимущественным правом при зачислении в первый класс обладают дети, старшие братья и сёстры которых обучаются здесь. То есть, первенцу молодой семьи могли на этом основании отказать. Кроме того, при лицее действует Школа раннего развития для дошколят, “выпускники” которой также принимались в первый класс в первую очередь.
В школе №3 при разработке «Положения о правилах приёма детей» администрация руководствовалась утратившим силу приказом  Министерства образования и науки РФ, – говорит Елена Сёмина. – Кроме того, зачисление в первый класс там осуществляется приказом директора школы после окончания приёма заявлений и предоставления всех необходимых документов, но не позднее 30 августа текущего года.
По её словам, данная норма противоречит пункту 14 «Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утверждённого приказом Минобрнауки РФ. Согласно ему, зачисление  детей происходит в течение семи рабочих дней после приёма документов. Все незаконные акты были опротестованы, и спорные пункты из них уже убраны. Также прокуратура внесла директорам школ представления «с целью привлечения виновных лиц к ответственности».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях