Подрядчики срывают сроки сдачи юбилейных объектов

Власти не раскрывают причин промедления.
450-летиеВопрос о затягивании строительства нескольких крупных объектов, которые возводятся по программе подготовки к 450-летию Орла, был рассмотрен на заседании профильного комитета областного Совета. О ситуации, сложившейся с вводом в эксплуатацию станции обезжелезивания, детсадов и школ в новых микрорайонах Орла, депутатам рассказал заместитель главы администрации города Александр Муромский.
По его словам, согласно условий контракта с компанией “Мособлстрой”, подрядчик должен был сдать станцию обезжелезивания в ноябре 2015 года. Но судя по всему, город не получит долгожданный объект раньше первого квартала следующего года.
Как сообщил Муромский, на сегодняшний день основное технологическое оборудование там смонтировано, за исключением того, что было привезено “буквально неделю назад”. Остаточная стоимость работ по этому объекту составляет 76 млн рублей, и власти надеются, что компания-подрядчик успеет до конца года выполнить работ хотя бы на половину этой суммы.
На 2016 год останется смонтировать автоматику и выполнить пуско-наладочные работы, – отметил чиновник.
Он также сообщил, что заказчик строительства – УКС города Орла – направил в адрес подрядной организации и её банка-гаранта претензию по поводу продолжения работ и штрафные требования за несоблюдение сроков контракта.
Как пояснил Александр Муромский, претензионная работа даёт результаты. При решении аналогичной ситуации со строительством детского сада на 320 мест в микрорайоне Новая Ботаника, который подрядная организация должна была сдать в сентябре 2015 года, удалось взыскать 1,5 миллиона рублей с банка-гаранта. Кроме того, подрядчик увеличил численность работающих на объекте, и садик планируется ввести в эксплуатацию в 20-х числах декабря.
В своём выступлении (посмотреть которое можно в видеозаписи, представленной ниже) чиновник коснулся ситуации с другими детсадами и школами в микрорайонах №6, Зареченский и Новая Ботаника, ничего не сказав про набережную и театры. И депутаты почему-то не поинтересовались, как там дела.
Между тем, про набережные ОрелГрад уже рассказывал. Подрядчики обвиняют в срыве сроков вандалов, которые “бьют фонари”. Но молчат, что установленных фонарей там вообще-то раз-два и обчёлся, и благоустройство не выполнено. Театр “Свободное пространство”, по нашим сведениям, устав скитаться по чужим сценам, собирается “заезжать” в здание с недоделками.
Но хуже всего ситуация в академическом театре им. Тургенева. Там не просто плохо, а катастрофично. Как говорят сотрудники, там “ни шороха, ни звука”, в тёмных и пустых коридорах иногда можно встретить лишь парочку рабочих, а до завершения работ “ещё как до Луны”: нет системы пожаротушения и сигнализации, осветительного оборудования, нет отопления в зрительном зале, нет туалетов, разбиты мраморные ступени и т.д. О качестве фасадных работ сам за себя говорит наш снимок.
[youtube]TQPC3JURbKc[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях